Cerimônia oficial de abertura do 27° Festival de Inverno de Itapecerica será realizada nesta sexta no Centro Cultural; veja programação completa

Receba atualizações em tempo real diretamente no seu dispositivo, inscreva-se agora.

A programação do Festival de Inverno tem como princípio mesclar artistas da terra e artistas de renome nacional. Este ano, as principais atrações musicais serão o grupo Melim, o dueto Elba Ramalho e Geraldo Azevedo e o cantor Amado Batista, grandes nomes do cenário nacional. Os três shows serão realizados na Praça da Igreja Matriz de São Bento.

De 23 a 31 de julho será realizada a 27ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica, um dos eventos mais tradicionais e diversificados de Minas Gerais.

A programação é toda gratuita, espalhada pelas principais praças e espaços culturais da cidade.

A cada edição, o evento reúne milhares de pessoas, tanto moradores da cidade quanto turistas de diferentes partes do país, atraídos pela programação variada e voltada para toda a família. A programação oferece apresentações teatrais, de dança, músicas de diferentes estilos, artes visuais e artesanato, além de diversas oficinas.

Confira abaixo a programação completa:

22/07 SEXTA-FEIRA

19h Cerimônia oficial de abertura do 27° Festival de Inverno de Itapecerica

Local: Centro Cultural

Centro Cultural (Foto: Wellington Vieira/DN)

19h30 Apresentação da Orquestra Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes Local: Centro Cultural

19h30 Abertura da Exposição “GTO em Três Tempos” – Galeria Herculano Ferreira

Visitação: 23/07 a 31/07-9h às 17h Local: Centro Cultural

21h “Concerto de Inverno”- Corporação Musical Santa Cecília Local: Em frente à Prefeitura

Apresentação de artistas da terra

21h Gabie Alex

22h Fred Rocha

22h30 Flávia Oliveira

Local: Praça do Coreto

23/07 SÁBADO

10h Cortejo do Grupo Boneco de Pano Local: Saída da Igreja do Rosário até a Praça do Coreto

19h Espetáculo “Alegria e Poesia” Grupo Boneco de Pano Local: Praça Alexandre Szundy

Apresentação de artistas da terra

20h Kiko Lara e PH Lara

21h Márcia Furtado

22h Julinho Raça Negra 23h Garcia

Local: Praça do Coreto

GRUPO boneco de pano

24/07 DOMINGO

16h Apresentação da Banda Vila Capistrana Local: Praça do Coreto

19h30 Apresentação da Corporação Musical Sagrado Coração Local: Centro Cultural

25/07 SEGUNDA-FEIRA

9h30 Oficina de Pintura Artística em Mural – Professora Mika Ilustra Local: Praça Michel Moussa Slailati, ao lado do nº 19

14h Oficina de Circo – Trupe Gaia Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

14h Oficina de Crochê – Professora Fabiana Malheiros Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

19h30 Espetáculo “O Circo Chegou!” – Grupo Trupe Gaia Local: Distrito de Marilândia – Terminal Rodoviário

19h30 Filme “Lixo Extraordinário” Direção: Lucy Walker Classificação: Livre Local: Centro Cultural

26/07 TERÇA-FEIRA

9h30 Oficina de Pintura Artística em Mural – Professora Mika Ilustra Local: Praça Michel Moussa Slailati, ao lado do nº 19

14h Oficina de Circo-Trupe Gaia Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

14h Oficina de Crochê – Professora Fabiana Malheiros Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

19h30 Espetáculo “O Circo Chegou!” – Grupo Trupe Gaia

Local: Distrito de Neolândia- Terminal Rodoviário

19h30 Filme “Villa-Lobos – Uma Vida de Paixão”

Diretor: Zelito Viana

Classificação: 14 anos Local: Centro Cultural

Trupe

27/07 QUARTA-FEIRA

9h30 Oficina de Pintura Artística em Mural – Professora Mika Ilustra Local: Praça Michel Moussa Slailati, ao lado do nº 19

14h Oficina de Circo – Trupe Gaia Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

14h Oficina de Crochê – Professora Fabiana Malheiros Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

19h Apresentação do Grupo de Sopro, Cordas e Percussão – Centro de Formação Musical (CFM) Local: Centro Cultural

19h30 Espetáculo “O Circo Chegou!” – Trupe Gaia Local: Distrito de Lamounier-Terminal Rodoviário

28/07 QUINTA-FEIRA

19h Apresentação dos alunos de violino da Orquestra Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes Local: Centro Cultural

20h Apresentação das academias e grupos de dança de Itapecerica

Estúdio de Dança Patrícia Araújo

Estúdio de Dança Jessyca Ballet

Fusion Dance Crew

Alunas do Serviço de Convivência do Cras .Estúdio de Dança Impacto Dance

Local: Praça da Matriz

29/07 SEXTA-FEIRA

17h Feira de Artesanato João Faísca

às 20h Local: Rua Vigário Antunes

19h Abertura Festival Literário de Itapecerica (Felita) Local: Praça do Coreto

19h30 Apresentação do Grupo Sarau Local: Praça do Coreto

20h Apresentação da Academia Artística e Musical de Itapecerica Professor Cesário Mendes Local: Igreja Matriz de São Bento

21h30 Apresentação do Grupo Teto Preto Local: Praça do Coreto

21h Universidade Dj’s Local: Praça da Matriz

23h Grande show com a BANDA MELIM Local: Praça da Matriz

Após o show até às 3h-Universidade Dj’s Local: Praça da Matriz

30/07 SÁBADO

14h Feira de Artesanato João Faísca às 19h Local: Rua Vigário Antunes

15h Apresentação do Grupo de Capoeira do Mestre Leo – Grupo Chão Batido Local: Praça do Coreto

20h Apresentação da Corporação Musical Nossa Senhora das Dores

Local: Igreja Matriz de São Bento

21h Show com Léo Rodrigues Local: Praça do Coreto

21h Mix Dj’s Local: Praça da Matriz

23h30 Grande show “Dueto”, com Geraldo Azevedo e Elba Ramalho Local: Praça da Matriz

Após o show até às 3h-Universidade Dj’s Local: Praça da Matriz

31/07 DOMINGO

10h30 Espetáculo “Cantigas de Roda” – Grupo Renasceriano de Resgate às Tradições, Cultura e Folclore (Grertacuf) Local: Saída do cortejo do Centro Cultural até a Praça do Coreto

11h30 Espetáculo “Uma Surpresa para Benedita” – Grupo Trampulim Local: Praça do Coreto

Às 14h Feira de Artesanato João Faísca 19h Local: Rua Vigário Antunes

15h Apresentação da Orpheus Banda Local: Em frente à Prefeitura

16h30 Apresentação da Banda Flow Local: Praça do Coreto

18h DJ Pedro Henrique (Namaste) Local: Praça do Coreto

19h Apresentação do Coro Paroquial São Bento Local: Igreja Matriz de São Bento

20h Apresentação da Lira Musical Nossa Senhora do Desterro Local: Igreja Matriz de São Bento

21h Mix Dj’s

Local: Praça da Matriz

21h Show com Impulso Internacional Trio Local: Praça do Coreto

22h Grande show com Amado Batista Local: Praça da Matriz

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.