A 25ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica será realizado de 12 a 21 de julho; confira a programação

Grandes nomes da literatura e da música se encontram em 10 dias de intensa programação cultural gratuita e shows com Blitz, Skank e Alcione

Divulgação

Receba atualizações em tempo real diretamente no seu dispositivo, inscreva-se agora.

De 12 a 21 de julho de 2019 será realizada a 25ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica, um dos eventos mais tradicionais e diversificados de Minas Gerais. A programação é toda gratuita, espalhada pelas principais praças e espaços culturais da cidade, e inclui apresentações musicais, exposições, oficinas e a tão aguardada segunda edição do Festival Literário de Itapecerica (Felita), que fez muito sucesso em 2018.

A matéria continua após a publicidade

A cada edição, o evento reúne milhares de visitantes da cidade e também turistas de diferentes partes do país por conta de sua programação variada e valorização da cultura local. Apresentações teatrais, de dança, artesanato, circo, música clássica e artes visuais encantam a todos e uma das principais atrações este ano será a exposição em homenagem aos 25 anos do Festival, na Praça do Coreto.
A programação do Festival de Inverno tem como princípio mesclar artistas da terra e artistas de renome nacional. Por ser uma cidade de grande tradição musical, vale destacar as apresentações das corporações musicais itapecericanas, que há anos encantam o público: Corporação Musical Nossa Senhora do Desterro, Corporação Musical Nossa Senhora das Dores, Corporação Musical Santa Cecília e Corporação Musical Sagrado Coração. Também haverá atrações de pratas da casa em diversos estilos de música popular, academias de dança, apresentações de artes cênicas, literatura, exposições de artes visuais e artesanato.

No intuito de envolver toda a família, o evento oferece ainda uma grande variedade de atrações voltadas para o público infantil e também uma rica programação teatral, como as apresentações de circo do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”; do Grupo Palcomédia, com a peça “Família Silva”; o espetáculo de contação de histórias com Rosana de Mont’Alverne; a Borrachalioteca sobre Rodas, com diversas atividades lúdicas; e também, vindo diretamente do Rio de Janeiro para Itapecerica, o Grupo Ciclomáticos, com espetáculo “O Cabaleiro Sertanejo”, de Ariano Suassuna; além de performances poéticas e muitas outras.
Para agitar ainda mais o público, foram convidados três grandes nomes do cenário musical nacional: as bandas Blitz, que se apresenta na sexta-feira (19/07, às 23h30), Skank, no sábado (20/07, às 23h30) e a cantora Alcione, que fará o grande show de encerramento no domingo (dia 21/07, às 22h). Os três shows serão realizados na Praça São Bento.
“Além de fomentar o turismo, o Festival de Inverno de Itapecerica movimenta a economia do município, aquece o comércio e a prestação de serviços. A programação valoriza muito os artistas locais e também traz representantes de renome nacional. Vale destacar as apresentações das corporações musicais itapecericanas, que sempre encantam o público, assim como o encontro de bandas de Itapecerica e região e as apresentações das academias de dança locais. Há atrações para todas as idades e gostos”, comenta Wirley Reis, prefeito de Itapecerica.
 
2º Felita
A segunda edição do Festival Literário de Itapecerica (Felita) será realizada entre os dias 16 e 19 de julho, terça a sexta-feira, com uma programação também intensa, com lançamento de livros de autores itapecericanos; café literário com performances poéticas e homenagens; oficina de contação de histórias e oficina criativa para crianças e jovens; teatro e cortejo “O Boi Bumbá”, com o Grupo Candura e a Cia. Teatral Renasceriana; apresentação do show musical “Festa do Povo”, com o grupo cultural Teto Preto; e ainda um bate-papo com a jornalista e escritora Leila Ferreira sobre “A arte de ser leve”, entre muitas outras atrações.
O Felita é organizado pela livraria Boutique do Livro e pelo Grupo de Educação, Ética e Cidadania (Geec), com apoio da Prefeitura Municipal de Itapecerica.
Um pouco de Itapecerica
A cidade de Itapecerica, conhecida como Cidade das Rosas, fica na região Centro-Oeste de Minas Gerais e sua população é de pouco mais de 22 mil habitantes. Nascida no final do século XVII, a cidade foi o décimo município criado na Capitania de Minas Gerais, hoje estado de Minas Gerais. A princípio, servia como local de descanso para os bandeirantes e exploradores de ouro que cruzavam a região com destino a Goiás. No início do século XVIII, o bandeirante Feliciano Cardoso de Camargo resolveu explorar na cidade, que até então era apenas ponto de passagem. A região era realmente muito rica em ouro e atraiu exploradores, que fixaram suas famílias no local e formaram um arraial. Em 20 de novembro de 1789, o arraial foi elevado à posição de vila e é nesse dia que se comemora o aniversário da cidade. No dia 4 de outubro de 1862 a vila foi elevada à condição de município que, em 1882, recebeu o nome de Itapecerica, que em tupi-guarani significa “pedra lisa e escorregadia”.
O 25º Festival de Inverno de Itapecerica é realizado pela Prefeitura Municipal de Itapecerica e pelo Ministério da Cidadania / Governo Federal “Pátria Amada Brasil”. O evento conta com patrocínio master da Nacional de Grafite e patrocínio da Cemig / Governo de Minas “Governo Diferente, Estado Eficiente”. A gestão do Festival é feita pela Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes de Itapecerica e pela empresa Espaço Ampliar.
PROGRAMAÇÃO DO 25° FESTIVAL DE INVERNO DE ITAPECERICA
 
 
12/07/19 (sexta-feira)
19h30 – Lançamento do catálogo e exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica, com apresentação da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)
20h – Apresentação de artistas da terra:
20h – Banda Rezo
20h30 – Izabella Mendes e Melécia
21h – Fred Rocha
21h30 – Maysa Arantes
22h – Grupo Terra Brasilis
22h30 – Éverton Santos
Local: Praça do Coreto
13/07/19 (sábado)             
10h – Abertura da exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica
Funcionamento: De 13 a 21 de julho, das 10h às 22h
Local: Praça do Coreto
19h – Apresentação do Grupo Cultural Meninas de Sinhá
Local: Praça do Coreto
21h – Apresentação de artistas da terra:
21h – Banda Ministério Plano D
21h30 – José Rocha
22h – Bruna da Mata
22h30 – Toninho Djavan
23h – Márcia Ferreira
23h30 – Julinho Raça Negra
0h – Lucas Garcia
Local: Praça do Coreto
                                              
14/07/19 (domingo)          
9h30 – Encontro de bandas de Itapecerica e região
– Corporação Musical Nossa Senhora do Desterro
– Corporação Musical Nossa Senhora das Dores
– Corporação Musical Santa Cecília
– Corporação Musical Sagrado Coração
Local: Saída do Centro Cultural até a Praça do Coreto, em frente à Prefeitura
19h – Apresentação do Grupo Palcomédia, com a peça “Família Silva”
Local: Em frente à Prefeitura
15/07/19 (segunda-feira) 
9h30 e 14h – Início das oficinas
Local: Itapecerica / Distrito de Marilândia / Distrito de Neolândia / Distrito de Lamounier
19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Distrito de Marilândia – Terminal Rodoviário
16/07/19 (terça-feira)        
17h – Sarau literário com Joel Reis
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)
19h às 22h – Lançamento oficial do Festival Literário de Itapecerica (FELITA) 2019
– Café literário, sarau poético, lançamento dos projetos “Jovens Escritores” e “Vivências”, da E. E. Imaculada Conceição, show com Kiko Lara e Amigos
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica – ACII
19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Distrito de Neolândia – Terminal Rodoviário
17/07/19 (quarta-feira)      
13h – Abertura da livraria do FELITA, com exposição dos mosaicos de Denise Arantes
                            Local: Praça do Coreto
13h – Borrachalioteca sobre Rodas – Atividades para crianças e jovens
Local: Livraria do FELITA
16h – Contação de histórias, com Denise Arantes
Local: Livraria do FELITA
17h – Carroça de Histórias, com Pierre André (FELITA)
Local: Em frente à Prefeitura
18h – “O Boi Bumbá” – Teatro e cortejo com o Grupo Candura e a Cia. Teatral Renasceriana (FELITA)
Local: Cortejo saindo da Praça do Rosário até a Praça do Coreto
19h – Espetáculo de contação de histórias, com Rosana de Mont’Alverne e Eduardo Flores
Local: Livraria do FELITA
19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Distrito de Lamounier – Terminal Rodoviário
20h – Concerto da Corporação Musical Santa Cecília
Local: Em frente à Prefeitura
21h – Show musical “Festa do Povo”, com o Grupo Cultural Teto Preto (FELITA)
Local: Praça do Coreto
18/07/19 (quinta-feira)      
14h – Borrachalioteca sobre Rodas – Atividades para crianças e jovens
Local: Livraria do FELITA
16h – Contação de histórias, com Juvenal Bernardes Local: Livraria do FELITA
18h – Espetáculo teatral “Sem Fonia Musical”, com a Cia. Yepocá (FELITA)
Local: Em frente à Prefeitura
19h – Bate-papo com Leila Ferreira: “A arte de ser leve” – Mediação de Juarez Nogueira
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)
19h – Mostra “Cinema na Rua”, com Igor Bastos e Elisa Guimarães (FELITA) 
Local: Praça do distrito de Lamounier
20h – Apresentação de academias e grupos de dança de Itapecerica:
– Estúdio de Dança Patricia Araújo
– Estúdio de Dança Márcia Cury
– Estúdio de Dança Jessyca Ballet
– Projeto La Rústica
– Impacto Dance Company
– E. M. de Educação Especial Antonieta Junqueira Netto Cordeiro
– Fusion Dance Crew
Local: Praça São Bento
21h – Show musical “Intervalo Musical”, com a banda Pod Giz (FELITA)
Local: Em frente à Prefeitura
 
 
19/07/19 (sexta-feira)
16h – Performance poética com Os Arautos da Poesia (FELITA)
Local: Praça do Coreto
18h – Espetáculo teatral “Freud em Pessoa”, com a Associação Dramágica de Teatro (FELITA)
Local: Em frente à Prefeitura
19h – Apresentação musical com o Grupo Sarau (FELITA)
Local: Praça do Coreto
19h30 – Apresentação do Coro Paroquial São Bento e da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes
Local: Igreja Matriz de São Bento
20h – Apresentação do espetáculo “O Cabaleiro Sertanejo”, com o Grupo Ciclomáticos
Local: Praça Alexandre Szundy
21h30 – Apresentação do DJ Thadeu Henriq
Local: Praça São Bento
 
22h – Espetáculo musical com o Grupo Cantos de Minas (FELITA)
Local: Praça do Coreto
23h30 – Grande show com a BANDA BLITZ
Local: Praça São Bento
20/07/19 (sábado)
14h – Apresentação do Grupo de Capoeira do Mestre Bulico
Local: Praça do Coreto
14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós
Local: Em frente à Prefeitura
16h30 – Apresentação da Banda Alma de Fulô
Local: Praça do Coreto
17h30 – Apresentação do DJ Toledo (House)
Local: Praça do Coreto
19h – Apresentação do Grupo Seresteiros da Serenidade
Local: Praça do Coreto
21h – Apresentação da Banda Nova Idade
Local: Praça do Coreto
21h – Apresentação de Universidade DJs
Local: Praça São Bento
23h30 – Grande show com a BANDA SKANK
Após o show, apresentação de Universidade DJs
Local: Praça São Bento
21/07/19 (domingo)          
10h – Apresentação teatral com o Grupo O Trem da História
Local: Praça do Coreto
14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós
Local: Em frente à Prefeitura
16h – Show com Léo Rodrigues e Banda
Local: Praça do Coreto
17h30 – Apresentação do DJ Fabrice (House)
Local: Praça do Coreto
20h30 – Apresentação de Mix Djs
Local: Praça São Bento
22h – Grande show com ALCIONE E BANDA
Fechamento do grande show com o Grupo Bateria Oficial
Local: Praça São Bento
 
OFICINAS
 
Inscrições
Data: 1º a 10 de julho, das 14h às 17h
Local: Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e     Esportes
Realização das oficinas
Data: 15 a 18 de julho (segunda a quinta-feira)
Local: Antigo Colégio Imaculada Conceição
 
Da Brincadeira à Arte
Turma 1
9h30 às 11h30
Faixa etária: 6 a 11 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano
Da Brincadeira à Arte
Turma 2
9h30 às 11h30
Faixa etária: A partir de 12 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano
Arte em Caixas com Reaproveitamento de Filtro de Papel
Turma 1
9h30 às 11h
Faixa etária: A partir de 16 anos
Vagas: 15
Instrutora: Marcelle Tufi
 
Pintura de Mural
Turma 1
14h às 16h
Faixa etária: A partir de 16 anos
Vagas: 15
Instrutor: Priscila Amoni
 
OFICINAS NOS DISTRITOS
Jogos Teatrais
Data: 15 de julho, segunda-feira, das 14h às 16h
Local: Distrito de Marilândia – Terminal Rodoviário
Faixa etária: 10 a 15 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano
 
Jogos Teatrais
Data: 16 de julho, terça-feira, das 14h às 16h
Local: Distrito de Neolândia – Em frente à Igreja São José
Faixa etária: 10 a 15 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano
Jogos Teatrais
Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h
Local: Distrito de Lamounier – Terminal Rodoviário
Faixa etária: 10 a 15 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano
 
 
OFICINAS DO FELITA
 
Inscrições pelo e-mail boutiquedolivro@hotmail.com ou na SIGMA (Rua Coronel Leopoldo, 269, Centro, Itapecerica).
 
Oficina de Contação de histórias
Data: 17 de julho, quarta-feira, das 13h às 16h
                            Local: Educandário São João Batista
                            Faixa etária: A partir de 18 anos
                            Vagas: 20
                            Instrutora: Rosana de Mont’Alverne
 
                            Oficina Criativa
Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h
Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)
Faixa etária: 4 a 12 anos
Vagas: 15
Instrutores: Mariana Bernardes e William Pinguim
Oficina Literária: “O Monomito – A Narrativa de Todas as Narrativas”
Data: 18 de julho, quinta-feira, das 13h às 16h
Local: Educandário São João Batista
Faixa etária: A partir de 16 anos
Vagas: 20
Instrutor: Juarez Nogueira
Oficina Literária: “A Linguagem dos Quadrinhos”
Data: 19 de julho, sexta-feira, das 9h às 11h30
Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)
Faixa etária: A partir de 10 anos
Vagas: 15
Instrutora: Elisa Guimarães
Oficina de Stop Motion no Celular
Data: 19 de julho, sexta-feira, das 13h às 16h
Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)
Faixa etária: A partir de 10 anos
Vagas: 15
Instrutor: Igor Bastos.

Divulgação

Divulgação
Divulgação
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com